Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Cбор средств на ремонт Храма продолжается

Пресс служба администрации г.Саянск 08 апреля 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья
Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим на божественной литургии саянского Благовещенского храма

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим на божественной литургии саянского Благовещенского храма

Посещение саянского Благовещенского храма включено в программу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который, по предварительной информации, пробудет в Иркутской епархии три дня - во время празднования 350-летия Иркутска. Об этом мэру города М.Н.Щеглову сообщил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, который 7 апреля побывал в нашем городе.

В этот день православные христиане праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы, – сей праздник для нашего храма является престольным. После Божественной литургии глава Иркутской епархии в сопровождении настоятеля Благовещенского прихода священника Игоря Бартенева и мэра города М.Н.Щеглова осмотрели нижний придел храма (он освящен во имя Архистратига Гавриила) и помещение воскресной школы. Особое внимание гости уделили действующему при Благовещенском приходе Дому милосердия. Он рассчитан на 12 человек. Здесь, в обстановке тепла и заботы, больные пребывают после основного лечения; у них появляется возможность пересмотреть отношение к болезни, духовно окрепнуть, принять таинство крещения, исповедаться и причаститься.

Во время деловых переговоров речь шла о подготовке к визиту Патриарха. В городской администрации действует организационный комитет, собираются пожертвования, предназначенные для ремонта помещений.  На территории храма уже работают строители. На начало апреля горожане пожертвовали на проведение строительно-ремонтных работ в храме 1,7 миллиона рублей.

Л.НЕВИДИМОВА.

           

По смете на ремонтно-восстановительные работы требуется около пяти миллионов рублей. На конец марта сумма собранных средств составила 1373308 рублей. В минувшем месяце перечисления на счет храма поступили от детских садов и школ в размере от одной до десяти тысяч рублей, по десять тысяч пожертвовали Ново-Зиминская ТЭЦ, ООО «Орбита», «МСУ-50», СДДИ. Не остаются в стороне от общего дела предприниматели и частные лица. Их вклады составили от пятисот рублей до 30-ти тысяч. Самым крупным благотворительным инвестором стало ОАО «Саянскхимпласт» - предприятие перечислило 700 тысяч рублей.

Частью поступивших средств рассчитались за выполненные работы с ИП Сигитовой и ООО «СтройХим». Ремонт храма продолжается. Продолжается и сбор пожертвований.