Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Город перейдет на циркуляционную подачу воды

Пресс служба администрации г.Саянск 16 июня 2011
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

На совещании в городской администрации рассматривался вопрос соблюдения температурного режима горячей воды при подаче ее в жилые дома. Проблема обозначилась после того, как с окончанием отопительного сезона работники МУП СТЭП начали производство ремонтных работ на магистральном трубопроводе. Горячая вода стала при этом подаваться на подкачивающую станцию только по одной трубе. Но поскольку реальный объем водоразбора в нашем городе по сравнению с прошедшими годами снизился едва ли не вполовину, застаивавшаяся вода стала остывать. Если на ТЭЦ она подавалась согласно температурному графику нагретой до 70 градусов, то на городских теплоузлах ее температура оказывалась – 55-58 градусов, а в квартирах и того меньше (теплопотери на домах составляли от 8 до 10 градусов). Как решить эту проблему?

После обсуждения со специалистами Ново-Зиминской ТЭЦ, фирмой «Энергосбыт», МУП СТЭП и жилищно-эксплуатационных компаний было принято решение о переходе на режим циркуляционной подачи воды. Это значит, что также, как и зимой, на подаче горячей воды будут постоянно задействованы две магистральные трубы: по одной она будет поступать в город, а по другой – идти в обратном направлении. Это обеспечит поддержку требуемого температурного режима вне зависимости от объема водоразбора. Но при этом для производства ремонтных работ на магистральных сетях горячая вода ежегодно по окончании отопительного сезона будет отключаться на срок до трех недель.

Переход на циркуляционную подачу воды произойдет после завершения ремонта теплосетей работниками МУП СТЭП. До этого момента по договоренности с энергетиками вода в город будет подаваться повышенной температуры.

В.НЕВИДИМОВ.