Более 60 лет тому назад в Култуке Слюдянского района был открыт детский дом
Категория: Слюдянский район : О районе
Предыдущая статья | Следующая статья
Мамы для детского дома
Более 60 лет тому назад в Култуке был открыт детский дом. Его построили в живописном уголке Култука, который сейчас култучане называют Черемушками. О работе в детском доме и его воспитанниках нам рассказала Нина Николаевна Чепига, давний рабкор «Ленинского знамени» - «Славного моря».
- Дети у нас были с разными судьбами, - говорит Нина Николаевна, - от 12 до 16 лет. Воспитанники обучались в Култукской средней школе, это три километра от их дома. Автобусы рейсовые тогда не ходили и маршрутных такси тоже не было. Но все ребята учились и успешно переходили из класса в класс.
- В детском доме работать непросто. Вы пришли туда, уже имея педагогический опыт?
- Первым директором детского дома был Гоголев. Вот он и принял меня, 18-летнюю девушку, на работу. Здесь началась моя педагогическая деятельность в 1956 году, и работала я в должности старшей пионервожатой. Поначалу скромничала, а точнее - чувствовала себя неуверенно. Дети у нас были уже школьного возраста, а в старших классах им было по 16-17 лет.
Через год меня перевели на группу №2 воспитателем, а это значило, что с ребятами надо было не только сделать уроки, но и проследить, чтобы все они вовремя поели, были чистыми и опрятными. По субботам в кастелянши получала для них постельное и нательное белье, и после бани ребята должны были поменять использованное на чистое. В 7 утра я их поднимала и отправляла в школу, а вечером, в 22 часа, их надо было уложить спать. Старшеклассникам разрешалось ложиться спать позднее.
- Что для Вас было главным в работе?
- Ответственность за жизнь детей - это прежде всего. А еще мы большое внимание уделяли воспитанию ребят. Вместе с ними готовились и участвовали в турслетах воспитанников детских домов Иркутской области, домой всегда приезжали с призами.
Наши старшеклассницы, как и все девушки в их возрасте, любили танцы, и мы ходили с ними на вечера отдыха в воинскую часть, которая тогда располагалась на 4-м участке. Воинская часть была шефом нашего детского дома.
Ребята у нас были замечательные, старательно учились. Мне постоянно приходилось бывать на родительских собраниях в школе, следить за их успеваемостью было моей обязанностью. Но случаев непослушания я не припомню.
Все школьники района в то время участвовали в смотрах художественной самодеятельности, и мы с ребятами детдома тоже были участниками этих смотров.
Окруженные вниманием и заботой, наши детдомовцы все же скучали по по теплым семейным отношениям. Они любили ходить в гости. Приходили и ко мне. Помнится, сидели с ними за круглым столом и пили чай со стряпней. Мама моя любила печь булочки, плюшки. Я сама воспитывалась в многодетной семье - пятеро детей нас было у мамы, и бабушка - педагог. И обе они отличались гостеприимством.
- Нина Николаевна, у вас сохранились фотографии тех лет. Расскажите, кто на них?
- На фото №1 - мои воспитанники. Слева во втором ряду стоит старший воспитатель Александра Николаевна Шпинёва. Она была второй мамой и для наших детдомовцев, и для меня. На этой фотографии в первом ряду (в центре) сижу я, тогда еще Белова Нина Николаевна. Слева от меня - Таня Заломесина. После детдома она окончила Иркутское дошкольное педучилище, вернулась в Култук, вышла замуж за култучанина и работала в детском доме воспитателем. Слева от Александры Николаевны стоит Ада Войновская, замечательная наша воспитанница, акробатка. Её этюды всегда отличались на районных смотрах. Её брата (он на фото №2) после детдома устроили в военно-музыкальное училище г. Иркутска, он часто приезжал в гости в детдом к своей сестренке.
На фото №1 в центре верхнего ряда - Клава Олейникова. Изумительные косы были у этой скромной и тактичной девочки. Училась она очень хорошо, с серебряной медалью окончила култукскую школу, поступила в иркутский институт. Сейчас она-кандидат наук, преподает в Иркутском техническом университете на строительном факультете. В 2002 году она была у меня в гостях, мы тогда отмечали 100-летие нашей школы. Её внимание глубоко тронуло и меня, и нашего воспитателя детского дома Нину Алексеевну Кирееву.
- Вы с таким теплом говорите о своих коллегах по детскому дому...
- А как по-другому? Они этого заслуживают. Наша Нина Алексеевна Киреева проработала в детском доме Култука до самого его расформирования. Сколько прощальных слез было пролито, когда увозили детей. Она была очень привязана к малышам, поскольку несколько лет заменяла им маму. Отдавала любовь и ласку чужим, по сути, но таким родным для нее детям. Среди ее малышей были и просто сироты, и дети, привезенные из колоний, матери их были осуждены.
Плечом к плечу рядом с Ниной Алексеевной работала и Ру фина Романовна Пашковская. Эта женщина до сих пор душой привязана к нашим детдомовцам. По-другому, наверное, и быть не могло, поскольку Руфина Романовна любит свою профессию воспитателя. Когда она работала в нашем детском доме, там тогда воспитывался Сергей Васильевич Шульгин. В районе его знали как лучшего учителя физкультуры. А для Руфины Романовны и её мужа он оказался самым дорогим человеком в общении, в дружбе, в жизни.
В конце нашей беседы Нина Николаевна рассказала, что в Култукском детском доме начали свою педагогическую деятельность известные в районе Надежда Михайловна Демина, Валентина Петровна Асламова, Любовь Прокопьевна Телегина.
-НадеждаМихайловна Демина, - отметила моя собеседница, - и сейчас отдает тепло своей души детям, которые особенно нуждаются в общении с учителями, требуют особого подхода, внимания, терпения в обучении на дому.
Как и в любой семье, воспитанники детдома помогали в уборке помещений, сажали и обрабатывали картошку, ухаживали за домашними животными. И очень любили помогать на кухне, ведь так вкусно готовили замечательные повара Гагарина тетя Аня и Матафонова тетя Дуся. Их теплые сердца всегда отогревали души наших ребятишек.
Вот такие у меня замечательные коллеги и наставники, - сказала в конце нашей беседы Нина Николаевна, - они заменили маму детям, лишенным материнской заботы и ласки. И опыт работы с ними - бесценный опыт. Спасибо им за это!
Подготовила Марина Верницкая
Газета "Славное море" №9 (9187) от 3 марта 2011 года



