Слюдянский район. Основное направление развития Слюдянского района - туризм. На территории Слюдянского района расположена Кругобайкальская железная дорога. Недалеко от города Байкальск (Слюдянский район) находится горнолыжный комплекс - "Гора Соболиная"

Новости, статьи

Обзор новостей Слюдянского района (7 - 14 апреля 2011 года)

7 дней. НОВОСТИ

Байкальск

В городе остается актуальной проблема уборки внутриквартальных дорог. На их рас­чистке от снега работают две единицы техни­ки, этого недостаточно. Новые машины, при­обретенные недавно Управляющей компанией для предприятий ЖКХ, пока простаивают - нет специалистов. С середины апреля объяв­ляется санитарный месячник по уборке тер­ритории.

На конец апреля в Байкальске запланирова­но проведение публичных слушаний по про­екту генерального плана города. Схема функ­ционального зонирования размещена в четы­рёх местах; от граждан поступают первые от­зывы.

На этой неделе ожидается приезд на БЦБК большой группы представителей Росприроднадзора, предполагается, что они будут не толь­ко на комбинате, но осмотрят состояние карт-шламонакопителей.

Байкальск выдвинул свою кандидатуру в региональное агентство по спорту, туризму и молодёжной политике на проведение в городе областных сельских летних игр. Две террито­рии претендуют на это мероприятие: Бай­кальск и Иркутский сельский район. Резуль­таты конкурсного отбора будут известны пос­ле 20 апреля.

Култук

Чуть было не обернулся серьёзным бедстви­ем для жителей Култука субботник, проведен­ный 9 апреля железнодорожниками на Круго-байкалке. Глава поселения А.А. Тулаев рас­сказывает, что бесконтрольный обжиг травы вокруг железнодорожных путей да ветер, дув­ший в сторону посёлка, привёл к тому, что пал побежал прямо на дома сельчан. Пришлось на помощь призывать пожарные службы, лесни­чих национального парка, жителей. Общими усилиями пожар предотвратили: огонь оста­новили в 15-20 метрах от улицы Горной.

Первый заместитель мэра А.И. Цогла, про­водивший планёрку, напомнил главам о необхо­димости проведения противопожарных профи­лактических мероприятий в населённых пунк­тах, в частности, об обустройстве минерализо­ванных полос. А.А. Тулаев сообщил, что подконтрольный обжиг травы вокруг сёл прове­дут в Андриановской и Култуке на этой неделе. Отопительный сезон в поселении «продол­жается с большим скрипом». Один вагон с уг­лём подошёл, этого хватит на неделю. С поне­дельника начинается санитарный месячник по уборке территории.

Утулик

Углём посёлок обеспечен, котельная работа­ет. На 16 апреля намечено собрание жителей, проживающих в благоустроенном жилье.

В поселке проводят противопожарные ме­роприятия, решается вопрос об устройстве минерализованных полос.

Новоснежная

В Новоснежнинском муниципальном обра­зовании центральные дороги, наконец, осво­бодились от снега. Но кругом его ещё немало.

В поселении побывали представители про­изводственно-технического отдела «Южных электрических сетей»: вопрос по энергоснаб­жению Мурино «сдвинулся с мёртвой точ­ки». Специалисты районной администрации работают над тем, чтобы войти с модерниза­цией электрических сетей Мурино в бюджет области.

Также в поселке побывали представители Азиатской инвестиционной компании, которые намерены построить в Новоснежнинском сель­ском поселении завод по розливу воды на 50 рабочих мест.

Быстрая

В Быстринском муниципальном образова­нии лесхоз проводит вдоль федеральной трас­сы обжиг травы.

Население продолжают снабжать отходами деревообрабатывающего производства - «лап­шой». Однако не все жители убирают сразу привезённые отходы к себе во дворы, чем зах­ламляют улицы. Заместитель мэра А.И. Цогла сказал, что к таким людям можно применять административные меры воз действия: предуп­реждать, чтобы убирали, а потом, если ничего не сделают, предъявлять штрафные санкции.

 

О. Николаева

Газета «Славное море» №15 (9193)
от 14 апреля 2011 года