Шелеховский район. Шелеховский район является одним из крупнейших промышленных центров Иркутской области. На территории Шелеховского района осуществляют свою деятельность 14 промышленных предприятий, таких отраслей промышленности как цветная металлургия, машиностроение, строительство, энергетика, лесная и пищевая промышленность.

В Шелеховском районе снизился уровень заболеваемости мозговым инсультом, острыми кишечными инфекциями

В Шелеховском районе в результате реализации ведомственной целевой программы «Профилактика социально значимых заболеваний на территории Шелеховского района на 2009-2011 годы» снизился показатель заболеваемости мозговым инсультом. Как рассказал начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения Александр Пономарев, в 2009 году этот показатель был 265 на 100 тыс. населения, а в 2011 году - 153,3. Снизилась также смертность от мозгового инсульта с 71,1 до 56,9, сократился удельный вес запущенных случаев туберкулеза, снизилась заболеваемость острыми кишечными инфекциями. В 2011 году финансирование программы составило 186 тыс. рублей.

 Александр Пономарев отметил, что состояние здоровья населения района характеризуется и отрицательными показателями. Например, увеличилась первичная заболеваемость сахарным диабетом, смертность от сердечнососудистых заболеваний в трудоспособном возрасте, увеличилось количество заболеваний системы кровообращения на 714 случаев. Показатели состояния здоровья граждан требуют продолжения работы по профилактике социально значимых заболеваний и дальнейшему укреплению материально-технической базы Шелеховской центральной районной больницы.