Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

Медики принимают по месту жительства

Второй год в Саянске реализуется замечательный проект партии “Единая Россия” – “Забота о ветеранах”, в ходе которого врачи Саянской больницы проводят комплексный медицинский осмотр пожилых людей по месту их жительства.

            “Прием ведется по микрорайонам, - говорит главный врач СГБ Елена Маслова, которая также участвует в медосмотрах как квалифицированный врач-ревматолог. – Уважаемому старшему поколению предоставляется возможность недалеко от дома и безо всяких очередей и записей побывать на приеме у терапевта, а также у узких специалистов – невролога, ревматолога, эндокринолога Здесь же можно измерить глазное давление, сдать анализы, пройти трехмерное скрининговое исследование сердца, позволяющее тут же на месте выявить нарушения ритма и признаки или осложнения артериальной гипертонии”.

            Первый прием из шести запланированных был организован для пожилых людей микрорайона 2б. Медосмотр проводился в школе №6 и был совмещен с встречей с кандидатом в мэры города М.Щегловым. Ветераны остались довольны: поговорили с Михаилом Николаевичем, поделились наболевшим и своими чаяниями и дружно пошли на прием. Всё на одном этаже, кабинеты рядышком. В коридоре возникли небольшие очереди, но они были не в тягость, а, скорее, в радость. Многие редко выходят из дома, и хотя знают друг друга хорошо – почти не видятся. А тут прекрасная возможность повидаться, новостями поделиться, поговорить – в общем, совместить приятное с полезным.

- Очень удобно, - говорит Валентина Николаевна Перфильева. – Мне 74 года. На гору, в больницу, забраться уже не могу. Если когда и доберусь, сильно поднимается давление и становится не до приема, хоть скорую вызывай. Здесь же я буквально за час прошла исследование сердца, измерила глазное давление, сдала кровь на сахар, побывала у терапевта, ревматолога, невролога. Большое спасибо организаторам за эту замечательную акцию!

- Полностью согласен, - добавляет 80-летний Иннокентий Семенович. – В поликлинике за один день столько специалистов точно не пройдешь: то очереди, то запись, да и здоровья не хватит. А здесь я все быстро прошел – всех специалистов.

В ходе этого приема медосмотр прошли более 60-ти пожилых людей. “Мы составляли список на 50 человек, но некоторые со 2а микрорайона пришли, кому было близко, - говорит председатель городского Совета ветеранов Зоя Николаевна Щелкова. – И все об этой акции отзываются только положительно. Огромное спасибо медикам, “Единой России” и всем учреждениям – школам, библиотекам, клубам по месту жительства, кто нам предоставляет помещения для проведения этого мероприятия. Общими усилиями мы делаем одно большое и благое дело!”