Саянск город. В конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области» Саянск, девять раз становился призером. На счету Саянска два первых, два вторых и пять третьих мест

В архивном отделе – 50 фондов

Пресс служба администрации г.Саянск 05 августа 2010
Категория: Саянск : О городе
Предыдущая статья  |  Следующая статья

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года рабочий поселок Саянск был преобразован в город областного подчинения, а исполнительный комитет поселкового Совета народных депутатов был переименован в исполнительный комитет Саянского городского Совета народных депутатов. Распоряжением председателя Иркутского областного Совета народных депутатов от 24 декабря 1985 года утверждено штатное расписание управления Саянского горисполкома и его отделов.

            А в 1991 году в Саянске был образован городской архив. Первыми фондами стали документы Саянского поселкового Совета и Зиминского химического завода, переданные из Зиминского госархива. В настоящее время архивный отдел располагается в помещении бывшего детского учреждения № 24 микрорайона Строителей.

            В архивном отделе хранится пятьдесят фондов, свыше тридцати тысяч дел, в том числе 26 фондов на четыре тысячи дел управленческой документации и документов личного происхождения. Например, личный архив Бориса Владимировича Бабушкина (1916-2007 гг.), первого председателя поселкового Совета, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города. Хранятся также и 24 фонда на двадцать шесть тысяч дел документов по личному составу ликвидированных организаций различных форм собственности. Количество запросов социально-правового характера как от самих граждан, организаций, так и из Пенсионного фонда увеличивается с каждым годом. Проследить динамику увеличения можно в сравнении: в 2005 году исполнено 557 запросов, в 2009 году уже 2681 запрос.